НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Суперкубок Португалии. Бенфика - Риу Аве 0:0 (3:2). Орлы вырывают четвёртый трофей в году ###

Суперкубок Португалии. Бенфика - Риу Аве 0:0 (3:2). Орлы вырывают четвёртый трофей в году - изображение 1Суперкубок Португалии. Бенфика - Риу Аве 0:0 (3:2). Орлы вырывают четвёртый трофей в году - изображение 2 Авейру. Стадион "Мунисипал-ди-Авейру". Главный арбитр: Карлос Таборда.

"Бенфика" - "Риу Аве" 0:0 (3:2)

"Бенфика": Артур Мораес, Максимильяно Перейра, Нивалдо Жардел, Луизао, Элизеу, Эдуардо Сальвио (Бебе 106), Рубен Аморим, Энцо Перес, Николас Гайтан (Ола Джон 99), Андерсон Талиска (Дарлей 69), Родриго Лима.

"Риу Аве": Кассио, Марсело, Нуну Лопеш (Альхассан Вакасо 88), Тиагу Пинту, Принс-Десир Гуано, Тарантини, Филипе Аугусто, Педру Морейра (Диего Лопес 55), Укра, Йоанатан Дель Валье, Ахмед Хассан (Эммануэль Боатенг 55) .

Предупреждения: Энцо Перес 44 - Тиягу Пинту 53, Диего Лопес 90, Кассио 110, Альхассан Вакасо 110)

Матч за Суперкубок Португалии стал первым официальным для "Бенфики" после распродажи. Он показал, как Жорже Жезуш сумел пристроить в состав новые запчасти и если судить по этому матчу - у него это получилось. Вот только стоит над реализацией голевых моментов поработать.

Суперкубок Португалии. Бенфика - Риу Аве 0:0 (3:2). Орлы вырывают четвёртый трофей в году - изображение 3

Первая пятиминутка матча прошла на встречных курсах. Команды вовсе не боялись идти в атаку, оставляя тылы голыми и это радовало. Но вот после того, как эта пятиминутка прошла, более именитые номинальные хозяева полностью захватили инициативу. За первые минут двенадцать, у ворот Кассио было создано сразу два голевых момента.

Сначала Родриго Лима вырвался на ударную позицию, но он не сумел поразить ближний угол ворот гостей. А после, уже Макси Перрейра здорово подключился к атаке, а новичку команды Андерсону Талиске не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть прострел уругвайца.

С самого начала матча было заметно, что команды очень серьёзно заряжены на борьбу. Большое количество фолов, единоборств, но это ни капельки не портило общее впечатление от отличного матча. Уже в первые минут 18 здорово проявили себя новички "Бенфики" и в частности Андерсон Талиска, которому, даже, на 14-й минуте встречи доверили бить опасный штрафной.

На 22-й минуте встречи, возник ещё один опаснейший момент у ворот номинальных гостей. Николас Гайтан, который, до этого матча, вообще чудом не покинул команду, совершил прекрасный проход, сместился в центр и выдал отличный пас на всё-того же Талиску, но тот не сумел реализовать выход один на один. Натиск "Бенфики" продолжался и подопечные Жорже Жезуша не сумели реализовать ещё один момент, спустя ровно минуту, когда Элизеу навесил на Сальвио, но удар аргентинца с линии ворот вынес Марсело.

Далее, уже на 30-й минуте игры Энцо Перес, переход в "Валенсию" которого уже практически решённое дело (испанские СМИ пишут, что он уже на неделе должен подписать контракт), ворвался в штрафную и пытался перебросить вышедшего из ворот Кассио, но финалист Чемпионата Мира-2014 перебросил и ворота тоже.

После такого старта, "орлам" нужна была передышка, вот только футболисты планировали уходить в неё с преимуществом в счете. И ведь могли и должны были забивать, причем не раз и не два. Но нереализация собственных моментов - давняя проблема лиссабонского коллектива. "Большой реке" удалось отодвинуть игру от своих ворот и дать передышку своим защитникам.

И даже создать голевой момент. Точнее, его создал Артур Мораеш, который неудачно выбил мяч и попал в соперника. К отскочившему мячу рванул Дель Валье, но Артур броском в ноги сопернику успел исправить свою ошибку. Но тут же и "Бенфика" ответила. Молниеносная контратака "орлов" завершилась двумя ударами с хороших позиций, Кассио с трудом, но справился.

Второй тайм начался не так ярко, как первый. Начало второй половины встречи проходило в силовой борьбе и картина первого тайма продолжалась. Уж слишком много фолили футболисты. После первых десяти минут второго тайма, которые запомнились разве, что жёлтой карточкой Пинту, опять пошли моменты.

На 59-й минуте Перес очередной раз ворвался в штрафную соперника с левого фланга, навесил на дальнюю штангу, но Гайтан до мяча не добрался, а Макси Перейра ударил точно в голкипера. У прирождённого голеадора Родриго Лимы явно сбился прицел на этот матч.

Тренера команд пытались усилить игру. У "Бенфики" вместо отлично проведшего встречу Талиски вышел Дарлей. У "Риу Аве" вышли бразильский полузащитник Диего Лопес, заменив Педру Морейра и ганец Эммануэль Боатенг вместо Ахмеда Хассана. "Бенфика" просто катала мяч, безуспешно пытаясь подобрать ключик к воротам Кассио. На горизонте появились очертания дополнительного времени...

Атаки "Бенфики" всё больше напоминали сплошной навал. Ну оно и неудивительно. "Орлы" уже "клюв могли сломать" об эту оборону "Риу Аве", но забить заслуженный гол тоже хотелось, чтобы со спокойной душой готовиться к старту чемпионата. Но вот не сложилось создать хотя бы один голевой момент за последние десять минут.

Я мало отмечал по ходу основного времени голкипера номинальных гостей Кассио. А ведь он отстоял этот матч не хуже Очоа против Бразилии. Уже через две минуты после начала дополнительного тайма, ещё одна великолепная возможность упущенна "Бенфикой". Последовал навес со штрафного, мяч в суматохе отскочил Жарделу и тот с метров пяти не сумел переиграть Кассио. На добивании Луизао был неточен. И так продолжалось до конца дополнительного тайма, атака за атакой, волна за волной, но Кассио был спокоен.

Родриго Лима на этот матч превратился в подобие Евгения Шахова (прошлых лет) или Фёдора Смолова. Уж не знаю, как можно промахиваться из таких позиций, а ведь он форвард то - великолепный. Ола Джон разобрался с соперником на фланге, выполнил классный пас низом, а Лима с угла вратарской послал мяч выше ворот. У Родриго уже начали сдавать нервы: после этого промаха, он сильно пнул ногой по бутылкам с водой, которые спокойно себе лежали за воротами Кассио. А это не самый лучший знак перед возможной серией пенальти.

Но и "Риу" имел свой момент. Игроки "Бенфики" не железные, они атаковали весь матч, а значит устали. И номинальные гости создали свой сумашедший момент. Пошла подача с углового и возникла суматоха в штрафной зоне "Бенфики", и мяч вдруг вынырнул из под ног футболистов, попав в перекладину. Тут уже чистое везение и справедливость спасли "орлов".

Всё. Настал черёд лотереи, в которой, в большинстве случаев, фаворита - нет. Хотели ли команды тратить столько сил на Суперкубок, если уже через несколько дней у них старт в Лиге Сагреш? Это уже их дело. Особенно игроков "Бенфики", которые не реализовали, кажется, миллиард моментов. Статистика ударов (в створ): 34(14) - у "Бенфики" и 5(2) - у "Риу Аве". Неплохо, согласитесь...

Первыми били игроки "Риу" и не забили. Артур сыграл отлично, вытащив мяч, посланный Дель Валье прямо в угол. Но не всё так просто. Дерлей отправился бить от "Бенфики" и... тоже не забил! Кассио был великолен. Далее, игроки били точнее. Удары Филипе Аугусто и Родриго Лимы увенчались успехом. Дальше били Укра и Бебе, которые также без проблем разобрались с киперами. В решающий момент игроки "Риу" посыпались: удар Лопеса парировал Артур, Луизао в свою очередь перехитрил Кассио. Оставался один удар Пинту. Если бы он не забил, то "Бенфика" выиграла. И Артур это сделал. Он взял и этот пенальти.

"Бенфика" начала сезон с трофея. С трудно выигранного трофея. И пожалуй, это справедливо.