НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Отбор ЧЕ-2016. Дания - Португалия 0:1. Драма длиною в миг ###

Отбор ЧЕ-2016. Дания - Португалия 0:1. Драма длиною в миг - изображение 1Дания - Португалия 0:1Отбор ЧЕ-2016. Дания - Португалия 0:1. Драма длиною в миг - изображение 2

Гол: Криштиану Роналду 90+5

Дания: Каспер Шмейхель, Симон Кьяер, Даниэль Аггер, Николай Бойлесен (Симон Поульсен 58), Ларс Якобсен, Уильям Квист, Микаэль Крон-Дели, Кристиан Эриксен (Томас Каленберг 84), Никлас Бендтнер, Лассе Вибе (Уффе Бех 46), Пьер-Эмиль Хёйбьерг

Португалия: Руй Патрисиу, Пепе, Элизеу, Рикарду Карвалью, Криштиану Роналду, Жоау Моутинью, Мигел Данни (Антонио Эдер 77), Вилльям Карвалью, Нани (Жоау Мариу 68), Тьягу Мендеш (Рикарду Куарежма 84), Седрик

Предупреждение: Криштиану Роналду 90+2

Тяжелый, утомляющий матч. На поле преобладало желание, неподкрепленное ничем – и это проблема. Проблема, что португальцы, достаточно активно начавшие матч, не смогли реализовать ни одного из нескольких моментов. Роналду откликался на передачу Данни и плотно бил в нижний угол – вратарь справился. Тот же Данни играл в «стеночку» и стрелял, Нани смещался с фланга и закручивал под дальнюю штангу – все не то и не туда. Ни один из этих эпизодов не убедил ни врознь, ни разом.

Проблема, что у португальцев нет ни единого приема, кроме как строить игру через индивидуализм Криштиану Роналду. Звезда, конечно, сияла на всю Данию – сражалась за мяч, рвала фланги, стреляла по воротам, – но удары, по правде говоря, у нее не пошли. Причем получалось не слабо, а наоборот – сильно, но до ужаса неточно. Казалось, что вот сейчас точно – но нет, мяч снова летел куда угодно, только не туда, куда надо. Например, в голову игроку, стоящему в стенке во время исполнения Роналду штрафного, что тот, бедолага, наверняка контузию получил.

Проблема, что на 17-й минуте арбитр Феликс Брых проигнорировал падение Нани во вражеской штрафной площади, ведь Аггер, похоже, своего визави все-таки прихватывал. Однако эта проблема легко списывается на неоднозначность эпизода. В простонародье это еще называют «на усмотрение арбитра». А также проблема, что, исходя из известной футбольной мудрости «не забиваешь ты – забивают тебе», португальцы остались безнаказанными. Причем у датчан, соорудивших контратаку, был шанс всем шансам шанс – но Микаэль Крон-Дели зачем-то решил пробить в штангу.

Касаемо второго тайма, то я бы с удовольствием вычеркнул его из памяти и рекомендовал бы сделать это каждому. Футбол после перерыва стал еще более вязким. Если до чаепития команды хоть как-то, пусть и коряво, но атаковали, то после чаепития совсем остановились, руки опустили и бросились на самотек судьбы. Только Роналду запорол очередной свой момент, на 52-й минуте проиграв дуэль Шмейхелю после передачи Данни. И тишина. Можно было бы даже вздремнуть – ничего бы не пропустили. Кроме стычек и частых появлений в кадре медиков.

Однако потом однозначно следовало проснуться, чтобы посмотреть драму длиною в миг. Концовку матча португальцы едва ли не всем составом провели на вражеской половине поля, устроив нечто похожее на осаду. А тут еще и Брых компенсировал целых пять минут- хорошо, что хоть справедливо компенсировал, остановок в игре хватало. И надо же было датчанам пропустить, когда лидерство в группе было так близко.

Криштиану Роналду все-таки был вознагражден за свое упрямство точным навесом справа в исполнении Куарежмы – легкая подсечка КриРо головой в дальний угол оказалась для всех, включая Шмейхеля, сюрпризом. И даже, осмелюсь предположить, для Фернанду Сантоша, проводившего первую официальную игру на посту сборной Португалии. Впрочем, победа – это хорошо, но команда по-прежнему больна и нуждается в лечении.