НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ЛЕ. Ювентус - Бенфика 0:0. Португальский автобус едет в финал ###

ЛЕ. Ювентус - Бенфика 0:0. Португальский автобус едет в финал - изображение 1Италия. Турин. Стадион: "Ювентус". 40 775 зрителейЛЕ. Ювентус - Бенфика 0:0. Португальский автобус едет в финал - изображение 2
Главный арбитр: Марк Клаттенбург (Англия)

"Ювентус" - "Бенфика" 0:0

"Ювентус": Джанлуиджи Буффон, Джорджо Кьеллини, Мартин Касерес, Поль Погба, Карлос Тевес, Фернандо Льоренте (Пабло Освальдо 78), Леонардо Бонуччи (Себастьян Джовинко 73), Андреа Пирло, Квадво Асамоа, Артуро Видаль (Клаудио Маркизио 78), Стефан Лихтштайнер

"Бенфика": Ян Облак, Луизао, Рубен Аморим, Родриго Лима, Максимильяно Перейра, Гильерме Сикейра, Родриго (Андре Алмейда 69), Николас Гайтан (Эдуардо Сальвио 76), Эзекиль Гарай, Энцо Перес, Лазар Маркович (Миралем Сулеймани 86)
Предупреждения: Квадво Асамоа 64 - Родриго 56, Энцо Перес 61, Энцо Перес 67, Ян Облак 82, Эдуардо Сальвио 90+6

Удаления: Мирко Вучинич 89 - Энцо Перес 67, Лазар Маркович 89

ЛЕ. Ювентус - Бенфика 0:0. Португальский автобус едет в финал - изображение 3

Так всё начиналось / фото - repubblica.it

"Ювентус", будучи главным фаворитом всего розыгрыша нынешней Лиги Европы, после поражения в первом матче поставил себя в очень неудобное положение. В сегодняшнем матче "Бенфике", которая еще в Лиссабоне показала, что умеет не хуже "Челси" имени Роберто Ди Маттео "парковать автобус", для выхода в финал нужно было всего-навсего не пропустить на переполненном "Ювентус Стэдиум"

Пожалуй, впервые в нынешнем розыгрыше Лиги Европы Антонио Конте выпустил с первых минут сильнейший на сегодня состав (Андреа Барцальи еще не набрал оптимальную форму после травмы, поэтому остался в запасе). А вот Жорже Жезус прилично удивил, оставив на скамейке запасных голкипера Артура и форварда Оскара Кардосо. Да и Миралема Сулеймани тоже как бы привыкли видеть в стартовом составе.

Однако, несмотря на все предматчевые расклады, первую в матче атаку организовали именно гости: после вбрасывания аута Родриго пытался пробить из пределов штрафной площадки, но попал в Леонардо Бонуччи. Стоит отметить, что тут же хозяева поля взяли мяч под свой контроль, перекрыв для гостей все лазейки к своим воротам. Однако у чужих ворот у них длительное время ничего не получалось. Первый более-менее опасный удар по воротам был нанесен на 9-й минуте, зато сразу кокой! Андреа Пирло в касание выстрелил приблизительно с линии штрафной под перекладину, но Ян Олбак кончиками пальцев сумел перевести мяч на угловой.

Следующий раз мяч мог оказаться в воротах "Бенфики" на 20-й минуте: Артуро Видаль после навеса Пирло бил с угла вратарской, но мяч опустился сверху на сетку ворот. Еще через пару минут Тевес нанес удар метров с одиннадцати – выше ворот, а удар Штефана Лихтштайнера на 29-й минуте пришелся прямо в голкипера. К этому можно добавить момент за минуту до перерыва, когда Бонуччи замыкал подачу Пирло со штрафного, но мяч совсем немного разминулся с дальней штангой. Плюс удар Видаля с отскоком от газона, после которого Луизао вынес мяч с линии ворот. Вот, собственно, и все опасные моменты первого тайма. Как видим, все они были созданы у ворот "Бенфики", тогда как сами португальцы об атаке даже не помышляли – ноль ударов за весь тайм.

ЛЕ. Ювентус - Бенфика 0:0. Португальский автобус едет в финал - изображение 4

"Орлы" в "вольере" / фото - repubblica.it

После перерыва не изменилось ровным счетом ничего: "Ювентус" все так же пытался распечатать ворота соперника, а соперник делал все, чтобы этому помешать. Разве что происходило это все уже на фоне сильного дождя, который внезапно обрушился на Турин.

Первый удар по воротам гости нанесли аж на 50-й минуте, да и то – мимо ворот. Это Родриго позволили спокойно принять мяч в центральной зоне, переложить с правой ноги под левую, и...- пробить выше ворот. Через пару минут этот же Родриго чуть не травмировал Буффона, пойдя на стык с голкипером, который уже завладел мячом. Обошлось все желтой карточкой, которая стала предвестником большой бури.

Но перед тем, как страсти разбушуются в полную силу, хозяева поля могли выйти вперед. Это Андреа Пирло исполнил штрафной удар на 62-й минуте, мастерски перебросив стенку, но Олбак умудрился вытащить мяч из ближней девятки. А через пять минут началось...- Сначала Энцо Перес на чужой половине поля непонятно зачем в подкате скосил Вртуро Видаля и тут же получил желто-красный неджентельменский набор (одна карточка у него уже была к тому времени).

ЛЕ. Ювентус - Бенфика 0:0. Португальский автобус едет в финал - изображение 5

Понеслась... / фото - repubblica.it

Удивительно, но если до удаления казалось, что "Ювентус" вот-вот дожмет соперника, то после оного игра как-то резко успокоилась. Может потому, что "Бенфика" моментально перестроилась (Жезуш снял форварда Родриго в пользу защитника Алмейды), а может хозяева поля взяли передышку...-

Антонио Конте отреагировал на численное превосходство тоже достаточно быстро: вместо центрбека Бонуччи он выпустил форварда Джовинко! На самом деле, Антонио практически ничем не рисковал: его любимая схема 3-5-2 часто по ходу матчей трансформировалась в 5-3-2 (фланговые игроки, сегодня это Лихтштайнер и Асамоа, отходили назад), а сейчас превратилась в 4-3-3. "Атомный муравей", как называют миниатюрного, но очень работоспособного Джовинко, сходу принялся креативить у чужих ворот. Однако, все равно этого для общего счастья не хватало, тогда Конте вместо уставших Видаля и Льоренте выпустил Маркизио и Освальдо. Что касается Жорже Жезуша, то свои оставшиеся две замены он проводил с одной единственной целью: потянуть время. Потому что никакого намека на контригру со стороны его команды не было даже близко.

Перелом в игре мог случиться за десять минут до ее окончания. На 80-й минуте мяч довольно неожиданно дошел до свободного Лихтштайнера, но предательски срезался у него с ноги. А ведь перед швейцарцем находился пустой угол ворот, до которого было метра три, не больше. Через минуту бьянконери и вовсе забили гол (Освальдо пробил под перекладину после паса Погба), но арбитр, немного подумав, взятие ворот отменил по причине офсайда. Тут же голкипер "Бенфики" умудрился предупреждение получить.

Оставшееся время португальцы играли просто на отбой, плюс при первом удобном случае падали на газон и просили помощи врачей. Запасным футболистам "Ювентуса" такое не понравилось, и они едва не устроили драку с коллегами из противоположной скамейки. Результат: так и не появившийся на поле Мирко Вучинич и недавно замененный Лазар Маркович отправились по раздевалкам.

Едва игра продолжилась, как Погба, нанося удар "бисиклетой", рассек лицо Гараю. В итоге арбитр добавил шесть минут, которые "Ювентус" всей командой (за исключением Буффона) провисел на воротах Олбака. За это время голкипер "Бенфики" дважды вступал в игру, отражая удары Тевеса с линии штрафной, и Кьеллини после подачи углового. Последний момент состоялся уже на 6-й компенсированной минуте и был чуть ли не самым опасным за всю игру.

ЛЕ. Ювентус - Бенфика 0:0. Португальский автобус едет в финал - изображение 6

Статистика матча / фото - uefa.com

В итоге все закончилось без забитых голов и "Бенфика" вышла в финал. За два матча против чемпиона Италии португальцы нанесли всего три удара в створ ворот, но этого оказалось достаточно для итогового успеха. Что ж, португальцев можно поздравить – они изобрели еще одну модель "автобуса". Но что бы кто не говорил, а главный результат тот, который на табло. Поэтому успех лиссабонского клуба в чем-то заслуженный: ведь далеко не каждая команда способна 180 минут успешно сдерживать атаки "Ювентуса." Вот только что они будут делать в финале с такими кадровыми потерями?

ЛЕ. Ювентус - Бенфика 0:0. Португальский автобус едет в финал - изображение 7