НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ЛЕ. Наполи - Порту 2:2. Итальянцы сдают позиции ###

ЛЕ. Наполи - Порту 2:2. Итальянцы сдают позиции - изображение 1Италия. Неаполь. Стадион: "Сан-Паоло"ЛЕ. Наполи - Порту 2:2. Итальянцы сдают позиции - изображение 2
Главный арбитр: Мартин Аткинсон (Англия)

"Наполи" - "Порту" 2:2 (парвый матч 0:1)
Голы: Горан Пандев 21, Дуван Сапата 90+2 - Набиль Гилас 69, Рикарду Куарежма 76

"Наполи": Пепе Рейна, Энрике, Гонсало Игуаин (Дуван Сапата 79), Дрис Мертенс (Хосе Кальехон 84), Горан Пандев (Марек Гамшик 68), Федерико Фернандес, Лоренцо Инсинье, Фаузи Гулам, Рауль Альбиоль, Валон Бехрами, Гекхан Инлер

"Порту": Фабиано, Данило, Рикарду Куарежма (Лика 80), Джексон Мартинес, Диего Рейес, Силвештре Варела (Набиль Гилас 66), Карлос Эдуардо Алвес (Жозуэ 63), Рикардиту, Эльяким Мангала, Фернандо, Стивен Дефур

Предупреждения: Энрике 52, Валон Бехрами 75

ЛЕ. Наполи - Порту 2:2. Итальянцы сдают позиции - изображение 3

Те самые болельщики, на которых обиделись валлийцы / фото - repubblica.it

"Наполи" хоть и провел выездной поединок намного лучше португальцев, но все же проиграл и ответный матч вынужден был начинать в статусе отстающего. Не самое приятное занятие, но делать нечего – хозяева вышли на футбольное поле полными решимости пройти в четвертьфинал.

Отыгрывать выездные 0:1 Бенитес решил с Пандевым и Инсинье вместо более традиционных Гамшика и Кальехона. Так же в запасе остались и Бритос с Джемаили, что еще раз напомнило о пресловутом принципе ротации испанского специалиста. Луиш Мануэль Рибейру Каштру в свою очередь выпустил практически всех сильнейших, по его мнению, конечно же.

"Наполи" с первых минут пошел в атаку, в то время как "Порту" закрылся на своей половине поля. Особенно активным был Дрис Мертенс, который и сам бил по воротам, и партнеров пасами снабжал. Первый опасный момент случился уже на 6-й минуте, когда голкипер "драконов" Фабиано ногами отразил удар Лоренцо Инсинье. В этом же эпизоде английский рефери мог пенальти назначать, но решил, что падение в штрафной площадке – это недостаточны повод.

Как бы там ни было, а Мертенс продолжал гиперактивничать, что вылилось в очень опасный удар на 14-й минуте (рядом со штангой) и повреждение на 18-й (после столкновения с Куарежмой на ноге у бельгийца красовался большой синяк и ему долго оказывали помощь медики). По иронии судьбы, неаполитанцы забили как раз в тот момент, когда лидера первых минут временно не было на поле. На 21-й минуте сработала комбинация наоборот: Игуаин вывел Пандева один на один с голкипером (функции в этом матче у них были противоположные), а тот хладнокровно открыл счет в матче.

ЛЕ. Наполи - Порту 2:2. Итальянцы сдают позиции - изображение 4

1:0 / фото - repubblica.it

На 31-й минуте счет мог становиться 2:0, но сначала Инсинье со штрафного попал в стенку, а потом Фабиано парировал удар оклемавшегося Мертенса. Еще минут через шесть мяч только чудом разминулся с воротами после удара Мертенса слету, а еще чуть спустя – после выстрела Инсинье.

Второй тайм тоже начался с атак хозяев поля – перспектива дополнительного времени им не очень улыбалась. Так на 51-й минуте Мертенс вывел на ударную позицию Инсинье, а тот не сумел переиграть голкипера – Фабиано умудрился среагировать на удар в противоход. Далее последовало небольшое затишье, после чего на исходе часа игрового времени команды обменялись опасными моментами: сначала Мангала головой чуть не замкнул подачу со штрафного, а затем Фабиано в очередной раз совершил футбольное чудо, парировав удар Игуаина почти в упор.

ЛЕ. Наполи - Порту 2:2. Итальянцы сдают позиции - изображение 5

1:1 / фото - repubblica.it

Когда Бенитес на 68-й минуте вместо Пандева выпускал Гамшика, он явно рассчитывал на то, что его команда будет дожимать соперника. Но получилось немного наоборот: едва словак ступил на футбольный газон, как "Наполи" пришлось отыгрываться. Это вышедший на замену Набиль Гилас выскочил один на один с Рейной, и отправил мяч в сетку ворот. Пока хозяева поля находились в трансе, Дефур попал в штангу, а Куарежма вообще забил еще один гол. Очень сильный и очень точный удар в девятку удался португальцу.

Судьба матча была предрешена, и это понимали все. Хозяева поля удосужились только сравнять счет. Уже в добавленное время это сделал вышедший на замену Дуван Сапата, после прострела тоже появившегося под конец игры Хосе Кальехона. Вот так, не без огромной доли везения, "Порту" выходит в четвертьфинал, а не фартовый в этом евросезоне "Наполи" прекращает свои мучения.

Вопрос автору вы можете задать на конференции.