НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Формализм или принципиальность. Судейский анализ игры Германия - Португалия ###

Снова приходиться говорить о судействе, хотя хочется просто смотреть и наслаждаться футболом. Говорить о формализме, говорить о какой-то принципиальности в случае (к сожалению, избирательной), когда арбитр легко может дать просто поиграть игрокам в футбол, а зрителям - получить удовольствие от их действа.

Такой матч, как Германия – Португалия, всегда ожидается с большим интересом, и футбол всегда должен выходить на первый план, а не судейство, однако и в этот раз опять в эпицентре оказалась работа судей.

Первый спорный эпизод случился на 10-й минуте встречи. Счет 0-0, равная играя - и тут встреча прерывается арбитром - пенальти в ворота португальцев. Решение это достаточно спорное.

Судите сами: идет футбольное единоборство за мяч между Перейрой и Гетце. Руки обоих футболистов касаются корпуса друг друга. Первоначально Гетце левой рукой отталкивается от груди португальца (а почему бы здесь не свистнуть, ведь формальные признаки нарушения правил были, не так ли?). Затем оба игрока падают на газон, Жоао Перейра, падая, касается своей рукой руки Марио Гетце. Как мы в таких случаях говорим чисто - английское единоборство. Если бы арбитр продолжил игру, можно ли упрекнуть его в этом? Пусть каждый ответит себе сам. Мое же мнение по этому эпизоду – 30% против 70%.

Формализм или принципиальность. Судейский анализ игры Германия - Португалия - изображение 1

То же самое касается момента на 35-й минуте, когда был удален Пепе. В единоборстве с Пепе немец Томас Мюллер, догоняя португальца, касается рукой плеча соперника, тем самым - сбивая динамику его движения (почему бы здесь не свистнуть) и не было бы ни инцидента, ни удаления. Затем Пепе рукой толкает в грудь немца, который как подкошенный падает на землю, всем видом показывая, что получил удар в лицо. Это чистейшая симуляция со стороны немецкого нападающего, за что он должен был получить заслуженный «горчичник» от арбитра Милорада Мажича.

Возможно, это и хотел сказать Пепе, когда подошел и резко наклонился к сидящему страдальцу, но, подчеркиваю, он не бил и не бодал головой (как говорят многие), а просто прикоснулся ко лбу. В итоге Пепе (хотя его поступок максимум тянул на желтую - ред.) увидел перед собой красный свет, а провокатор остался, к сожалению, безнаказанным.

Далее, если бы арбитр придерживался такой принципиальности в течение всего матча, то должен был поставить пенальти в ворота сборной Германии на 75-й минуте (счет то был уже 3-0), когда правила нарушили против игрока португальцев Эдера (кстати, после этого эпизоде арбитра агрессивно жестко, скажем так, раскритиковал Роналду, но карточку не получил). Тогда можно было бы говорить, что арбитр трактовал все единоборства одинаково и был принципиальным везде. К сожалению, так сказать о сербском рефери мы не можем.

И напоследок, почему арбитр не показал заслуженную желтую карточку на 40-й минуте, когда Коэнтрау въехал локтем в лицо немцу Хеведесу. Где принципиальность? Может, чувствовал вину за удаление Пепе тремя минутами ранее. Вечный вопрос – почему?

От автора. Таковы мои рассуждения и выводы от просмотренного матча. Основываются они на моем опыте моем видении футбола и судейства. Может, кто-то скажет, что он судил, что он понимает. Отвечу так – ничего не судил, ничего не понимаю, рассуждаю просто как болельщик, преданный футболу.